Продаж квитків +38 (063) 730 30 30

З питань співробітництва та реклами +38 (050) 461 25 49 +38 (067) 432 04 08 vfdd.ua@gmail.com

Максим Краснокутский: безопасность прежде всего

У поклонника отечественного автопрома, запорожского гонщика Максима Краснокутского педантичный и бескомпромиссный взгляд на многие вещи. Например, он не готов экономить на средствах личной защиты, не согласен использовать в целях безопасности подручные средства. Его скоростная «восьмерка» …

Досье: авто – ВАЗ 2108

            вес – 1030 кг (вместе с пилотом)

           используемая мощность – 650 л/c

          максимальная скорость на финише – 238 км/ч

         лучшее время – 10,469 с  

 - С чего начался ваш драговый проект?

- Специально купил этот автомобиль 10 лет назад для участия в Чемпионате Украины, в классе FWD-sport (передний привод). Машина сначала была с более простым мотором, потом в 2016-ом поставили мощный, производительный двигатель. Почему именно ВАЗ? Тогда, 10 лет назад, к нему были достаточно доступные запчасти. Машину выбрал исключительно из-за кузова. Все остальное, конечно же, сразу поменяли.

- Свои первые гонки помните?

- Начинал, как и большинство — с уличных гонок. Только получил права, начал пробовать. Были у меня и Audi, и Subaru…Обычные городские машины, переделанные под гонки. Со временем захотелось построить автомобиль конкретно для профессионального спорта. Так и вышло. В 2012 году состоялся первый такой выезд. Было это в Полтаве, на Чемпионате Украины. Мы заняли 1-ое место. Знаете, тогда я воспринял победу, как своеобразный знак свыше, что нужно продолжать; что драг — это действительно мое.

-   Жизнь вне драг-рейсинга с авто как-то связана?

 - Да, у меня есть парк грузовых автомобилей, поэтому и увлечение, и работа —  это машины. А любовь к технике в целом передалась от отца.

- Прошлый гоночный сезон для себя как оцениваете? 2018-ый был успешным?

- В сезон 2017-2018 мы как раз поставили новый мощный мотор и сначала  просто боролись с машиной, притирались друг к другу, занимались доработками, поломками. В принципе, мы с 2012-го и так являемся чемпионами в своем классе. Быстрее автомобиля с передним приводом в Украине нет. Лучшее время — у нашей команды, и пока что его никто не смог взять.

Сейчас у машины двигатель от Mitsubishi evolution. Это изначально полноприводный автомобиль, а мы специально переделали коробку передач под наш передний привод, чтобы держать более высокую нагрузку. Весь прошлый сезон использовали 60-70 % мощности и работали не так на результат, как на стабильность. Если все предыдущие годы на Чемпионат мы ездили за временем, то есть не имело значения занятое место, но хотелось поставить рекорд для себя.  Сейчас же, в 2018-ом, задача стояла конкретно зарабатывать очки и брать призовые позиции.  

- Какой момент гонок был наиболее ярким в сезоне?

- Клин коробки передач, который запомнился не только мне, но и зрителям. Случилось это в Одессе, на одном из этапов. Одновременно включились сразу две передачи, и задние колеса просто оторвались от земли на скорости 150 км/ч. Машина физически уперлась мордой в покрытие, были искры, небольшие фейерверки. С моей стороны обошлось даже не испугом, а порцией хорошего адреналина.  

- Вырулили без последствий?

- На самом деле все могло закончиться плачевней. Меня спасло то, что я изначально строил авто по всем правильным техническим регламентам и вложил в это немало. Каркас безопасности, развесовка, ремни, костюм, шлем… Для меня это важно. Я неоднократно говорил даже организаторам соревнований: очень плохо, что у нас допускают к участию «стритовые» автомобили. Они ездят безо всяких средств безопасности. Если машина начнет переворачиваться на такой скорости, ни какие подушки безопасности пилота не спасут.

  - К чему готовите себя в этом году?

- Пока что готовимся исключительно морально. Серьезные работы с машиной еще не начались. Очень хочется достойных интересных соперников, поскольку их наличие очень стимулирует. В нашем классе «PRO FWD» почему-то самое маленькое наполнение участниками. К сожалению, специально подготовленных автомобилей с передним приводом можно пересчитать на пальцах одной руки. Главная цель нашей команды на 2019-ый — выезд из 10 секунд.