Продаж квитків +38 (063) 730 30 30

З питань співробітництва та реклами +38 (050) 461 25 49 +38 (067) 432 04 08 vfdd.ua@gmail.com

Алексей Голованов: чемпион Молдовы готов побить рекорд Украины

Дипломированный инженер-строитель, кандидат в мастера спорта по волейболу, одессит Голованов считает драг самым большим увлечением своей жизни. В августе прошлого года он взял лучший результат класса PRO RWD. На будущий сезон планку себе уже поднял — замахнулся на рекорд Украины.

Досье: Автомобиль — Toyota Supra

            Лучшее время — 9,321 км/ч

            Вес — 1490 кг

           Мощность — 1100 л/c

          Максимальная скорость – 249 км/ч

— За что любите свою Toyota Supra?

— Машина изначально не обычная, со спортивным уклоном. Езжу на ней уже 12 лет. Когда брал, это был стандартный автомобиль, поэтому начал дорабатывать понемногу. Догнал мощность до 600-700 сил и уже с этой мощностью решил участвовать в соревнованиях. Сначала это были гонки местного масштаба  — Одесса, Винница…

—   Где обычно обкатываете машину перед новым сезоном?

—  Есть в Одессе отведенное место — 6-ой километр. У нас так этот участок называется. Просто недостроенный кусок дороги, где собираются все гонщики, тестируют машины, катаются. В прошлом году именно там проводили первый этап Чемпионата.

—  Кто является Вашей командой? Кто помогает готовить машину к соревнованиям?

—  Свой проект я технически придумал сам. Полностью. Естественно, смотрел много видео, учился у японцев, американцев. Со многими общался лично. Делал какие-то собственные выводы и понемногу их внедрял. Есть также мой друг, владелец сервиса «Гангстер-гараж», его коллеги мне помогают настроить машину. Сам Влад Барбаш очень известный в Одессе и Украины дрифтер. Поэтому общими усилиями мы дорабатываем и его авто, и мое.

—  Если говорить о сильных сторонах  Вашей машины, то это…

Под капотом у нее все родное. То есть основные части — тойотовские, супровские. Коробка — американская спортивная, сделанная в США под заказ. В сезоне-2018 мы ее только поставили. Запас мощности более, чем 2000 «лошадей». Так сказать, с перспективой. Все делается для того, чтобы ехать быстрее. Ближайшая цель  — уйти из девяти секунд. И в планах на 2019-ый, конечно, побить официальный рекорд Украины в заднем приводе. Если не ошибаюсь, это 8,71.  

 Знаю, что в прошлом году, кроме Украины, Вы успели побывать еще и в Молдове. Чем интересны эти гонки?

—   Да, ездил все 3 этапа у Андрея Гальчинского и еще 3 этапа в Молдове. Там очень неплохой уровень, интересные ребята. Кстати, в общем зачете вышло 1-ое место по сезону. Можно сказать, я стал чемпионом Молдовы. Плюс ценные призы были. Интересные автомобильные запчасти победителям презентовали. Например, датчики, насосы. 

Украина в этом году приятно порадовала Луцком. Там впервые проводили этап. Довольно хорошая локация, трасса, покрытие. Это военный аэродром и все прошло на должном уровне. Раньше действительно качественной можно было назвать только Винницу.