Продаж квитків +38 (063) 730 30 30

З питань співробітництва та реклами +38 (050) 461 25 49 +38 (067) 432 04 08 vfdd.ua@gmail.com

Первый дрифт-пилот Харькова теперь «влюбился» в дрег-рейсинг

Максим Шерстюк был одним из первопроходцев дрифта в Харькове – именно ему подражали последователи. Но теперь он решил участвовать в соревнованиях ради удовольствия, переключив свое внимание на дрег-рейсинг, где ему, профессиональному пилоту и инженеру-конструктору, есть где разойтись.

Новый автоспортивный сезон уже «на носу». Вы очень разноплановый пилот – в соревнованиях по какому виду автоспорта мы увидим вас в этом году?

По поводу дрифта - сразу говорю: я в этом сезоне не поеду кататься. Или, может быть, поеду – но в тренировочном режиме. Здесь как участник я уже давно перегорел. Мне все-таки не 20 лет. Я вот за три года в дрифте, можно сказать, прокатал трехкомнатную квартиру.

Сейчас мне больше по душе дрег-рейсинг - я инженер, сам собираю машины, и сам стараюсь улучшить связь между машиной и пилотом - такая, знаете, больше инженерная работа. И работа над собой в техническом плане. Потому этот сезон будет для меня, скорей всего, дрег-рейсинговым.

Вас называют первым дрифт-пилотом Харькова. Расскажите про вашу, так сказать, отправную точку.

Да, я был первым, это точно. Мы начали тренироваться в 2010-м. Основной проблемой оказалось то, что тренироваться в Харькове негде. Потому в те годы все тренировки проходили непосредственно на этапах чемпионатов в Украине. Если не удавалось потренироваться предварительно, приходилось выходить на трассу без подготовки.

И, тем не менее, вы занимали призовые места.

Занимал. Хотя, конечно, это и было сложно. Потому что соревноваться приходилось с топ-пилотами. Сама сетка раньше была устроена так, что если ошибся на сопернике, вылетаешь и никуда больше не едешь. А сейчас другая система, есть возможность после проигрыша подняться в турнирную сетку снова.

Какие из достижений в дрифтинге запомнились больше всех?

Второе место на этапе в Одессе, второе место на Гран-При Киева в 2012 году, и потом в чемпионате 2013 года, где я занял 5 место в общем зачете. Для меня это был нормальный результат, учитывая, что техника была далеко не того уровня, которого бы хотелось. Потом за 1 год в Полтаве я вывел какие-то два класса, какие-то рекорды. Мне тоже понравилось.

А дрег-рейсинг?

С дрег-рейсинга, можно сказать, я и начал свой путь в автоспорте. Как только он появлялся в нашей стране, я сразу заинтересовался. Это был самый доступный вид автоспорта, с которого можно было начинать. Это было в 2005 году. Потом появился дрифт, и на этом кураже я проехал 3 года отечественных чемпионатов, даже достиг каких-то результатов. Сейчас снова в драге. Потому что там идет процесс саморазвития не только как пилота, но и как инженера.

Почему обязательно "или драг, или дрифт"?

Нет, не так. Я связываю свои желания и рвение соревноваться с техникой, прежде всего. Возможность делать автомобиль лучше и конкурентней - мне это проще, чем делать кому-то, кто не может этого делать сам.

Я просто куплю необходимые запчасти и соберу из них машину так, как я знаю. И автомобиль при этом будет конкурентный, и я еще от этого получу удовольствие, потому что я сам это сделал, своими руками. Этим мало кто может похвастаться, это забирает очень много времени. Поэтому иногда даже не получается поехать на соревнования, потому что ты слишком много времени посвятил работе с техникой.

Почему драг, а не дрифт? Дрег-рейсинг - немолодой вид спорта. Я вам скажу, что в Америке в дрег-рейсинге молодых людей вообще нет, там, в основном, те, кому за 40 или 50. Это больше борьба не пилотского мастерства, а психологического настроя.

Пожелаем Максиму Шерстюку удачи на предстоящих этапах Профессиональной украинской дрег-рейсинг серии! Надеемся, что его мастерство и настрой помогу ему занять призовые места.

Официальные хештеги мероприятия:
#vfdd #dragukraine #driftukraine #dragpeopleua #driftpeople #proudrs